Biografía

Su Excelencia Reverendísima Monseñor José Domingo Ulloa Mendieta, O.S.A. Nacido en Chitré, Panamá, el 24 de diciembre de 1956.Es el tercero de tres hermanos del matrimonio de Dagoberto Ulloa y Clodomira Mendieta.
Fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1983 por el entonces Obispo de Chitré, Mons. José María Carrizo Villarreal, en la Catedral San Juan Bautista de Chitré.

Ingresó a la Orden de San Agustín en el año 1987, realizando sus votos solemnes el 28 de agosto de 1991.

El 26 de febrero de 2004, S.S. el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo titular de Naratcata y Auxiliar de Panamá. Su Consagración Episcopal se realizó en la Catedral Metropolitana, el 17 de abril de 2004, en ceremonia presida por Monseñor José Dimas Cedeño,en ese entonces Arzobispo de Panamá.

El Papa Benedicto XVI lo nombró el  18 de febrero de 2010 como arzobispo de Panamá, su toma de  posesión Canónica fue  el 18 de Abril de este mismo año. Es el Séptimo Arzobispo de Panamá y Actual presidente de la Conferencia Episcopal Panameña.

ESTUDIOS ECLESIALES

OBRAS ESCRITAS

MINISTERIOS Y CARGOS

CARGOS DESEMPEÑADOS EN LA CONFERENCIA EPISCOPAL PANAMEÑA

CARGOS EN EL CELAM